Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июля 2014

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как оказывать помощь нуждающимся, чтобы при этом в них не развилась привычка жить без труда? Как привлечь тех, кто мог бы жертвовать другим людям? В чем на самом деле нуждаются те, кто приходит за помощью? Ответ на эти и многие другие вопросы обсудили в рамках круглого стола сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, представители приходских социальных служб и государственных центров социального обслуживания населения. Встреча состоялась в Центре гуманитарной помощи Службы милосердия.

Открывшийся всего полгода назад, Центр, благодаря гранту «Православная инициатива», осваивает новые направления работы. На средства гранта были закуплены стеллажи и другие приспособления для хранения вещей, запланирована установка вентиляции (гуманитарный центр располагается в подвальном помещении). Появился постоянный сотрудник, который занимается работой с просителями.

Сначала благотворительный гуманитарный центр был просто складом, куда одни люди жертвовали ненужные им, но хорошие вещи (одежду, обувь, детские кроватки и коляски, канцелярские принадлежности), а другие бесплатно их получали.

Сегодня гуманитарный центр православной службы милосердия – уникальное для Екатеринбурга заведение: даже у государственной соцзащиты нет такого большого помещения для размещения вещей – почти 160 квадратных метров. Однако очень быстро стало понятно, что просто выдавать вещи – недостаточно, так как это не решает в корне проблем обратившегося за помощью человека.

Помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии по социальной работе Наталья Савина подчеркивает исключительную важность работы центра:
- Здесь людям оказывают не только материальную, но социальную, психологическую и юридическую помощь. Здесь они могут получить ответы на самые разные вопросы, касающиеся их жизненной ситуации. Заявка на посещение Центра поступает по телефону, что удобно - ведь многие вопросы можно разрешить и заочно. Но если вопрос более серьезный, мы приглашаем человека на консультацию в Отдел социального служения.

В ходе круглого стола сотрудники православной службы милосердия предложили представителям центров социального обслуживания населения и приходских служб милосердия отправлять своих подопечных за помощью в гуманитарный центр. Обсуждались и другие возможные формы взаимодействия церковных и государственных структур.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Екатеринбурга Елена Кравченко делится впечатлениями от работы Круглого стола:
- Поучаствовать в обсуждении насущных социальных проблем меня пригласили представители Екатеринбургской епархии. Встреча очень понравилась: участники встречи поделились опытом работы с населением, и оказалось, что все наши государственные службы сталкиваются с одинаковыми проблемами. Замечательно, что у нас была возможность рассказать друг другу, как с этими проблемами справляться. Кроме того, мы договорились со Службой Милосердия о дальнейшем взаимодействии.

Социальный работник храма великомученика и целителя Пантелеимона Людмила Решеткова уверена, что такие встречи очень нужны, так как позволяют наладить взаимодействие между сотрудниками приходов и государственных учреждений.

Поток людей, обращающихся в Центр гуманитарной помощи, никогда не иссякает. А вот тех, кто хотел бы пожертвовать вещи в действительно хорошем состоянии – мало. Служба милосердия с радостью примет новую одежду и обувь, стиральный порошок, зубную пасту, шампунь, а также мебель.

Предложить свою помощь гуманитарному центру (деньгами, вещами или трудом по сортировке вещей) можно по телефону православной службы милосердия: (343) 200-07-04.

Центру очень нужны добровольные помощники.