Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2014

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра во всех православных храмах пройдут богослужения в честь дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостолы Петр и Павел именуются первоверховными не за преимущество перед другими апостолами по власти, но по чести. Все святые апостолы понесли много трудов в проповеди Христова учения, но Петр и Павел - особенно. Переходя из одного града в другой, святые Петр и Павел везде ревностно возвещали слово Божие, мужественно и терпеливо перенося на своих путях разные невзгоды.

Письменные творения святых Первоверховных Апостолов и ныне оглашаются в храмах Божиих, и будут поучать верующих до конца времен. Их творения вечны. Это такое духовное сокровище, которое никогда не устареет, невзирая на все величие и новизну завоеваний человеческого разума.

Не случайно ныне в Екатеринбургской митрополии освящено более 10 храмов в честь этих величайших подвижников веры. Свои престольные праздники 12 июля отметят храмы Екатеринбурга (Малый Исток), Сысерти, Первоуральска, Талицы, Полевского, Североуральска, Черноисточинска, Карпушихи, Кисловского, Косьи, Шадринки. До революции храмов в честь апостолов Петра и Павла на Уральской земле было больше в несколько раз.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл Божественную литургию праздника совершит в Петро-Павловском храме Первоуральска, а Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – в Петро-Павловском соборе Санкт-Петербурга.

12 июля завершается Петров пост, который православные люди соблюдали с 16 июня.