Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июля 2014

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Этого события ждали много лет. История храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадского начиналась с поистине народного строительства – все работы, от заливки фундамента до установки куполов, осуществлялись руками прихожан. Помогали даже дети – переносили доски, крутились рядом со взрослыми, пытаясь быть полезными хотя бы на подхвате.

Изначально приход в поселке Северка был не просто небольшой, в 2003 году прихожан всего-то насчитывалось 10 человек. Отец Александр Банщиков проводил служение прямо на улице, в том числе служил и литургии на каждую Пасху – возле школы на поляне. Родительские же субботы, соборование и молебны проводили в клубе. Прихожане настаивали: поселку нужен храм. Стараниями батюшки договорились с местной властью, оформили землю, получили участок, утвердили проект храма, провели электричество. На это ушло три года.

Все это время в поселок приезжали прихожане и певчие из Крестовоздвиженского мужского монастыря - для крестного хода по Северке. Помогали прихожане монастыря и сбором денег. В 2010 году отца Александра сменил о. Андрей Киприн, который сразу предложил покупать именные блоки, кирпичики. Так появились деньги для строительства часовни. Она получилась хоть и небольшая (3 м на 5 м), зато своя. Дело продолжил Андрей Канев, в 2012 году пристроили притвор. А затем постоянным настоятелем назначили иерея Дмитрия Ощепкова.

В конце 2012 года была заложена плита с частицами мощей святого праведного Иоанна Кронштадского, и строительство пошло более быстрым темпом.

Народный храм получился замечательным - просторный, деревянный, однопрестольный, с тремя куполами и колокольней, с трапезной и церковной лавкой. И община приросла, рук в помощь стало больше, так что его быстро «приукрасили», по выражению батюшки о. Димитрия. А 6 июля состоялось и великое событие – освящение Архипастырем престола нового храма. Он же отслужил литургию, вместе с о. Димитрием Ощепковым, о. Даниилом Рябининым и регентом отцом Алексеем. На великом освящения престола храм был полон – прихожане, гости из Екатеринбурга, десятки причастников, дети… Праздник получился отменным!

В заключение торжества владыка Кирилл отметил, насколько важно сейчас возрождать духовность, и что проявляется она в таких делах, как строительство храмов, организация христианской жизни на местах. Ведь в наше непростое, стремительное время требуется, чтобы люди были настоящими христианами, истинно верующими, чтобы противостоять злу и послужить Господу.

Теперь в поселке есть своя церковь, и носит она имя всенародно любимого батюшки Иоанна Кронштадского, который своим преданным служением снискал всеобщее уважение и любовь, явился настоящим воином Христовым в битве со злом.

Фоторепортаж