Новости Екатеринбургской митрополии

8 Июля 2014

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июня, 28-го числа, в деревне Федосова, что в Алапаевском районе, было светло и радостно – прихожане отмечали День памяти односельчан, родных и близких, всех, кто покоится ныне на тихом местном кладбище. Федосовцы собираются так ежегодно – в день престольного праздника и на Ильин день. Эта местная традиция родилась давно, и не как дань моде, а исключительно по душевной потребности. Традиция поминать своих ушедших светлым чувством, с благодарностью и уважением идет из глубины веков, когда провожали в иную жизнь всем миром. Традиция эта сегодня особенно ценна - и потому что связывает нас с прежними поколениями, и потому что отражает саму жизнь, историю малой Родины.

На этот своеобразный праздник был приглашен протоиерей Павел Сатышев. Он отслужил молебен перед восстанавливающимся храмом пророка Илии и литию на деревенском кладбище.

В ближайшее время планируется освящение малого купола храма, и это еще один светлый повод собраться всем вместе, на радость. Инициативная группа по восстановлению храма уже несколько лет пытается возродить храм своими силами, и, похоже, дело движется к завершению. Для федосовцев это огромное событие, ведь храм и сегодня является здесь центром жизни, объединяющим всех родившихся в Федосова как в былые годы, так и сегодня.