Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2014

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурье с начала 2014 года создано и действует отделение православного общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Оно образовано в рамках «Соглашения о сотрудничестве Правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма». Одной из форм деятельности Движения стал научно-практический семинар «Социальное здоровье, профилактика зависимостей», состоявшийся 20 июня в доме отдыха «Актай» Верхотурского городского округа.

К участию в семинаре были приглашены руководители образовательных учреждений и органов здравоохранения, специалисты, занимающиеся профилактикой зависимостей, педагоги, врачи, родители, социальные работники, журналисты, деятели культуры, представители Федерации профсоюзов, бизнеса и общественности – всего несколько десятков человек. Была и делегация из Архангельска, приехавшая в Екатеринбург на курсы к руководителю братства «Трезвение» о. Игорю Бачинину. Самой многочисленной стала делегация от Верхотурья, в ней приняли участие священнослужители, представители власти, работники образования, культуры, члены общественных организаций.

Работа семинара была организована из двух блоков – информационного (или обучающего) и практического, в который вошли дискуссии, тренинги, проектная деятельность в группах и презентация групповых работ.

Открылся семинар докладами о. Игоря Бачинина и Станислава Погорелова, обрисовавших общую обстановку в стране в борьбе с зависимостями (в основном, алкогольной и наркотической) как удручающую. Оба докладчика выступили за построение системы трезвенного просвещения, как обязательного условия социального здоровья общества.

Во второй части семинара прозвучал доклад представителя областного министерства агропромышленного комплекса и торговли. Приведенные цифры по объемам потребления алкогольной продукции также явились шокирующими.

Один из энтузиастов-идеологов трезвения, заместитель главы администрации Лесного по вопросам образования, культуры и спорта С. Рясков рассказал о положительном опыте своего муниципального образования. Там трезвенники добились того, что средства на различные просветительские мероприятия закладываются в местный бюджет. А гости из Архангельска похвалились тем, что выиграли президентский грант по трезвению.

В заключение участники семинара перешли к работе в группах-секциях и составлению проектов. Идей и предложений набралось немало: уроки добродетели в школах, создание волонтерского движения на местах, организация домов трудолюбия и домов трезвости, сотрудничество патриотических клубов с воинскими частями, создание социальных магазинов, православные выставки, работа с детьми в кружках, туристические походы, уход за болящими людьми. Идея проста: противостоять зависимостям можно только полезными и добрыми делами.