Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2014

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 и 9 июля Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь приглашает горожан на свои «именины» – праздник в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Праздничные богослужения совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Древняя чудотворная Тихвинская икона Богородицы – одна из самых почитаемых в России. В Ново-Тихвинском монастыре находится один из ее списков, который православные горожане очень чтят. В монастыре ведется запись исцелений и других случаев чудесной помощи, совершающихся по молитвам перед этим образом.

9 июля после богослужения пройдет традиционный крестный ход по всей исторической территории обители. Обычно в нем принимают участие несколько тысяч человек, и с каждым годом шествие в честь Тихвинской иконы Богородицы бывает все более многочисленным.

Сестры приготовили для горожан 5000 подарков и монастырское угощение. Но будет на торжестве и пища духовная - специально на праздник из Москвы приезжает театр «Живая вода» со спектаклем «День Ангела».

- Божия Матерь нам всегда помогает, – говорит прихожанка монастыря Светлана. – Вся наша семья почитает Тихвинскую икону, это очень большая святыня. Я всегда прихожу в монастырь на праздник вместе с детьми, и всем нам очень нравится его светлая и добрая атмосфера. В этот день на душе всегда бывает большая радость.

Программа праздника:

8 июля

16.00 – Всенощное бдение в храме святого Александра Невского.

9 июля

9.00 – Божественная Литургия в храме святого Александра Невского

11.00 – Крестный ход с Тихвинской иконой Божией Матери по исторической территории монастыря

После крестного хода – памятные подарки, угощение для всех и концерт:

  • певческая капелла «Октоих»
  • детская хоровая студия «Светилен»
  • спектакль «День Ангела» (театр-студия «Живая вода», Москва)
  • хор «Горлица»
  • духовная беседа протоиерея Артемия Владимирова (Москва)
  • Приглашаем всех горожан на праздник!