Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2014

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Совсем не так давно телеканал «Союз» рассказывал о больных детях и о том, что им нужна помощь. Зрительских откликов на передачу оказалось много. Благодаря им дети получили реальную помощь в борьбе с болезнью. Материал был подготовлен Евгенией Вахрушевой, автором и ведущей программы «Скорая социальная помощь» на православном телеканале «СОЮЗ». В нем рассказывалось о Косте, Евсее и Анечке.

Костя Якурнов – ребенок из двойни, при рождении у него повреждена центральная нервная система. Костя занимается, чтобы догнать брата по физическому развитию. В феврале, после выхода программы, для Кости удалось оплатить трехнедельный курс лечения. Десятки людей откликнулись, чтобы помочь ребенку. В результате уже через месяц ребенок уехал на лечение. Сегодня его состояние явно отличается от прежнего – есть положительные сдвиги и их нужно закреплять, поэтому занятия с ребенком продолжаются ежедневно, без перерыва.

Евсею Васеву врачи не могли поставить точного диагноза несколько лет. Ребенок не развивается, но почему? При поддержке неравнодушных людей состоялась поездка Евсея в Москву, где по результатам обследования врачи, наконец, пришли к заключению, что происходит с ребенком. Сразу после обследования Евсей прошел первый курс лечения. Сейчас он продолжает лечение дома по схеме, назначенной московскими специалистами.

Четырехлетняя Анечка Лоскутова не держит голову, не может сидеть и говорить. Чтобы хоть немного облегчить состояние девочки, в мае она была записана на курс лечения. Средства на поездку собирали всем миром. Аня побывала в московской клинике «Кортекс», где ей провели обследование и назначили лечение. Для ребенка с таким тяжелым диагнозом самое главное – подобрать верную методику, на которую откликнется организм. Лечение Анечки оказалось успешным, и поездка в Москву подарила семье надежду, что дочери можно помочь. Главное - продолжать лечение.

На сегодняшний день нашей помощи ждут двое детей. Вероника Кильмакова записана на последнее свое лечение перед началом учебы в школе. В это непростое для ребенка время ей особенно нужна поддерживающая терапия, чтобы лучше научиться ходить.

Не закрыт сбор средств и для Саввы Митянина. Уже в августе его ждут на курс гидрореабилитации – единственная методика, подходящая для этого ребенка. Без водных занятий надежды, что малыш сможет двигаться, нет.

Если вы хотите помочь этим детям, позвоните в Отдел социального служения Екатеринбургской епархии по тел.: (343) 200-07-04 или зайдите на сайт Православной службы милосердия: www.ekbmiloserdie.ru