Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2014

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 14 мая по 14 июня в Екатеринбургской епархии пошла акция «Подари книгу солдату», в результате которой было собрано более 6000 книг и создано 23 библиотеки в воинских частях Центрального военного округа.

2 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл передал 400 экземпляров духовной литературы в библиотеку Окружного Дома офицеров, а также 400 книг личному составу отдельного мотострелкового соединения Центрального военного округа.

В передаче книг приняли участие организаторы акции: заместитель командующего войсками Центрального военного округа по работе с личным составом – начальник Управления по работе с личным составом генерал-майор С.Н. Полетучий, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа И.В. Агафонов, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Андрей Канев и иерей Владимир Кисяков. Также на мероприятии присутствовали заместитель командира отдельного мотострелкового соединения по работе с личным составом полковник Е.В. Чирков и личный состав соединения.

Генерал-майор С.Н. Полетучий обратился к военнослужащим и отметил деятельность штатных священников, которые на территории Екатеринбургской епархии трудятся в соединениях с самого начала назначения помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими, а также необходимость духовно-нравственного совершенствования, которое невозможно без чтения духовной литературы.

В своем слове Глава Екатеринбургской митрополии отметил важность чтения, в том числе и духовной литературы, для формирования широкого кругозора и правильного мировоззрения. Архипастырь порекомендовал военнослужащим начать ознакомление с подаренными книгами с бестселлера последних нескольких лет, книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы».

Скомпонованы и готовы для передачи книги для Екатеринбургского суворовского военного училища (книги будут переданы к началу нового учебного года), походного воинского храма, небольшой библиотеки в штабе Центрального военного округа и еще 18 воинских частей.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии

Фоторепортаж