Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2014

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июля в Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии пройдет церковно-общественное празднование дня памяти святых Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей семьи.

Главной частью торжеств станет богослужение под открытым небом у ковчега с мощами святых, которые хранятся в Скорбященской обители. Божественную Литургию возглавит Преосвященнейший епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, ему будут сослужить представители от всех благочиний епархии в священном сане. Начало богослужения в 9.00 часов.

Общественная часть празднества, названного «К нашим истокам», начнется в 11.00 часов. Ее задача – помочь гостям окунуться в атмосферу богатого культурного наследия России. После трапезы перед присутствующими выступят народные коллективы и исполнители Нижнего Тагила, Пригородного района и Верхней Салды, педагоги и воспитанники Детского дома №1.

В течение всего дня будет работать детская игровая площадка, а для молодых тагильчан пройдет «молодежная вечерка» в форме веселых народных игр и хороводов. И для всех без исключения гостей праздника будет устроена благотворительная ярмарка.

На празднике ожидается и присутствие главы города Нижний Тагил Сергея Константиновича Носова, а также других представителей городской администрации.

Активное участие в организации мероприятия принял Центр защиты материнства и детства, образованный при Скорбященском монастыре. В ходе праздника Центр расскажет присутствующим о своей деятельности и непростой, но высокой миссии.

В целом же ожидается, что православный праздник в честь покровителей семейного очага и хранителей супружеской любви святых Петра и Февронии не только соберет вместе почитателей крепких семейных устоев, но и напомнит о главных нравственных ценностях взрослым, молодым и совсем юным.

Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина — с той лишь разницей, что на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только состоящим в браке.

С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток.

Монастырь расположен по адресу: город Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 55/4.
Проезд от гостиницы «Тагил» маршрутным такси №№: 27, 36, 17, 17у до остановки «Детский дом»
Контакты организаторов: 8(912)238-56-39, 8(904)544-53-22;
е-mail: [email protected]