Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2014

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» принято решение о проведении в регионе конкурса «Трезвая территория». По информации участников Совета заместителя Председателя Свердловского Правительства Владимира Власова и руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской Митрополии священника Игоря Бачинина, сейчас готовится распоряжение Правительства о проведении конкурса, в котором смогут участвовать любые населенные пункты области, распределенные по группам, согласно численности населения.

Конкурс призван решить задачу трезвенного просвещения народа, утверждения трезвости как базовой национальной ценности.

Также на заседании Совета обсудили проведение в Каменске-Уральском научно-практической конференции "ТРЕЗВОСТЬ - базовая ценность" К 100-летию сухого закона в России. Планируется, что она состоится в третьей декаде сентября.

О подготовке конференции рассказал координатор отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей по Каменск-Уральской и Алапаевской Епархии иеромонах Павел (Пальгунов).

Направления работы конференции:

1. Трезвенное просвещение. Задачи и перспективы.
2. Традиции трезвости в культуре России.
3. Стратегия ограничений. История и современность.
4. Роль семьи в отрезвлении общества.
5. Утверждение трезвости - общее дело

В конференции примут участие представители административных органов, бизнес-структур, отделов образования, социального обеспечения, епархиальных служб, студенческих и молодежных организаций Уральского региона. На форуме, приуроченном к 100-летию принятия в Российской империи «сухого закона», поделятся положительным опытом, связанным с традициями трезвенного просвещения в России.