Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2014

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июня в Краснотурьинской воспитательной колонии прошло знаменательное событие – закладка камня в основание Храма в честь Равноапостольной Великомученицы Ольги.

Возглавил чин закладки камня Епархиальный Архиерей Преосвященнейший Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский. В церемонии закладки камня в основание нового храма принял участие начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, его заместитель полковник внутренней службы Олег Давиденко, начальник Краснотурьинской воспитательной колонии подполковник внутренней службы Владимир Горькин, глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов, Благочинный Богословского округа иерей Андрей Лимонов, священник Храма Максима Исповедника отец Евгений, духовные лица Религиозной организации «Нижнетагильская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», сотрудники и члены Совета ветеранов воспитательной колонии. По окончании чина освящения закладного камня Епархиальный Архиерей.

Преосвященнейший Иннокентий обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим, поблагодарил за оказанную помощь и поддержку руководство ГУФСИН России по Свердловской области, главу города. В ответном слове генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков выразил уверенность в том, что Храм станет местом для духовного и нравственного очищения осужденных, поможет переосмыслить и переоценить их жизненные принципы и приоритеты.

В свою очередь, глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов сказал, что возведение еще одного Храма на территории города – знаменательное событие, это результат взаимодействия Русской православной церкви с администраций города и руководством колонии. В заключении Епархиальный Архиерей Преосвященнейший Иннокентий поздравил всех присутствующих, лично главу города с 70-летим города Краснотурьинска, отметив, что для сотрудников воспитательной колонии сегодня двойной праздник.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области

Справка:

«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу. При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены (в переводе с древнегреческого «Факел»), которое стало выражением горения ее духа. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на Руси.

Автор «Степенной книги» пишет: «Подвиг ее (Ольги) в том был, что узнала она истинного Бога. Не зная закона христианского, она жила чистой и целомудренной жизнью, и желала быть христианкой по свободной воле, сердечными очами путь познания Бога обрела и пошла по нему без колебания». Преподобный Нестор летописец повествует: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг — Христа».

11 (24) июля 969 года княгиня Ольга скончалась. Была канонизирована на соборе 1547 года, который подтвердил повсеместное почитание ее на Руси еще в домонгольскую эпоху.

Святая равноапостольная Ольга стала духовной матерью русского народа, через нее началось его просвещение светом Христовой веры.