Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июня 2014

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общероссийское общественное движение «Всероссийское родительское собрание» выступило с обращением к Президенту России против реализации идеи создания игорной зоны в Крыму.

В обращении говорится о недопустимости «порочной идеи создания зоны для сомнительных занятий на территории, которая является особым историческим и культурным местом». И дело не только в финансовой стороне (предлагается это сделать за счёт средств государства). Главное, что волнует родительскую общественность – нравственная сторона проблемы.

Создание локальной игорной зоны по примеру западных стран есть не что иное как поощрение страсти к азартным играм. В российских условиях, говорится в обращении, когда проблемы развития алкоголизма и наркомании среди молодежи приняли размах национального бедствия, легализация игорного бизнеса и создание игорной зоны неизбежно приведет к ухудшению и без того катастрофической ситуации.

Прозвучало и предложение о необходимости развития в Крыму детской республики, тем более такой опыт у нас уже есть. Легендарные лагеря «Артек» и «Орлёнок» до сих пор являются гордостью нашей страны и желанным местом отдыха многих детей.

Также в Крыму полно лечебных, восстановительных, реабилитационных учреждений для детей и взрослых. И совершенно неприемлемо, считают российские родители, жертвовать ими в пользу игорной зоны, где неизбежно появятся сопутствующие пороки, в том числе и секс-индустрия.

В одном из выступлений Президента по поводу Крыма прозвучали такие слова:
- В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. …В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести.

Все это, безусловно, так. Родительская общественность настаивает на изучении мнения общества о создании в Крыму зоны игорного бизнеса. Согласно российскому законодательству, ответственность за воспитание и обучение детей несет семья. В данном случае, решение о возможном отдыхе и развитии подрастающего поколения необходимо принимать, учитывая мнение родителей.

По материалам обращения Центрального Общероссийского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание» (г. Екатеринбург).