Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2014

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 июня в колонии строго режима ИК-10 (г. Екатеринбург) ожидается не совсем обычный день – здесь состоится VI ежегодный традиционный спортивно-патриотический турнир, в котором примут участие осужденные граждане. Турнир посвящен святому страстотерпцу Царю Николаю Второму.

Называется он «Силовой экстрим» и, как явствует уже из названия, призван показать возможности физической и духовной силы человека, находящегося в экстремальных условиях.

Это спортивное мероприятие рассчитано на среднестатистического мужчину, однако уникальность состязаний заключается в том, что задачи, поставленные перед его участниками, объединяют в себе жесткие экстремальные испытания и традиционный русский менталитет защитника и миротворца.

Казалось бы, парадокс – какие защитники? Какие миротворцы из осужденных за отнюдь не безобидные прегрешения? Тем не менее. В колониях строгого режима находятся наши соотечественники, граждане нашей страны, жившие с нами по соседству, ходившие в районную школу, посещавшие детские садики, пришедшие когда-то в мир безгрешными и открытыми миру. А мир жесток, и если у маленького человека нет правильного руководителя, защитника, наставника, почетную роль которого призван от сотворения мира выполнять отец – то нередко происходит растерянность, смешение понятий и полный конфликт с социумом. К сожалению, в России слишком много таких, растерянных, оступившихся и озлобившихся. Но ведь списывать со счетов огромную армию молодых, полных сил мужчин – слишком большая роскошь для России, подкошенной многолетними испытаниями. И сотрудники Екатеринбургской епархии отдают немало сил для того, чтобы поддержать в этих людях все человеческое.

В программе состязаний не слабые задания: подъем бревна (максимальное количество подъемов «снаряда» на вытянутые руки над головой за 2 минуты в положении стоя), тяга автомобиля (перемещение автомобиля при помощи наплечных лямок на расстояние 30 метров на скорость), колесо, перетягивание каната (победитель определяется по лучшему результату в соответствии с действующими правилами). Но главные, самые зрелищные задания – это силовая эстафета «Русский силомер», когда спортсмены по очереди, на время, выполняют утвержденные упражнения из системы «Русский силомер».

Организацией турнира занимается спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии. Его специалисты (мастера спорта, между прочим) являются проводниками и активными пропагандистами здорового образа жизни среди мужского населения нашего региона – от совсем нежного, младенческого до умудренного жизнью, пожилого. Основное внимание уделяется тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Результаты работы Отдела впечатляют – сотни мальчишек, а также молодых и уже взрослых мужчин, независимо от того, где они находятся, занимаются силовыми видами спорта. И укрепляют желание жить, а не разрушаться.

Работа отдела неразрывно связана с образом святого царя-страстотерпца Николая Второго, основателя первых трех Олимпийских сборных России, лично занимавшимся спортом и создавшим условия для физического развития россиян. Поэтому многие соревнования в колониях проходят в дни памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Первый Турнир «Силовой экстрим» прошел в 2008 году 16 июня, ровно за месяц до Дня трагической гибели Царской семьи, и был посвящен празднованию Царских дней в Екатеринбургской епархии.

Турнир «Силовой экстрим», организованный для осужденных граждан, не только поддержит волю и дух людей, находящихся в экстремальных условиях, но и раскроет неизвестные возможности и резервы их физической и духовной силы.

Аккредитация журналистов по телефонам: +7 343 371-18-05, +7-912-22-88-488