Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2014

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отделением по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа и Военным отделом Екатеринбургской епархии проведена акция «Подари книгу солдату». Сбор книг проводился с 14 мая по 14 июня в рамках празднования памяти святых Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки и родоначальников русской литературы.

В акции приняли участие прихожане храмов и монастырей Екатеринбургской епархии, но было немало и частных лиц, пожелавших поделиться с нашими солдатами духовной литературой.

Неравнодушные уральцы подарили солдатам более 6000 книг. В итоге набрался фонд очень разноплановой литературы, от книг о первых шагах в храме, о таинствах и обрядах, основах христианской жизни, до богословских трудов и исследований, посвященных взаимодействию церкви и армии, истории Российской государственности. Есть художественная христианская литература, книги о воспитании и семейной жизни, Библия, Евангелие, Жития святых, примеры благочестия и духовных подвигов на войне. Каждый найдет книгу по душе.

Отрадно отметить желание христиан поделиться с военнослужащими своими любимыми книгами, оказать им духовную милостыню. Показательным является тот факт, что прихожане одного из храмов Екатеринбурга, находящегося на окраине города, собрали 1400 экземпляров духовной литературы.

Добровольцы помогают разобрать подаренные книги, формировать солдатские библиотеки. В ближайшее время собранные книги будут направлены в воинские части, находящиеся на территории Екатеринбургского гарнизона, а также в библиотеку окружного Дома офицеров. По замыслу организаторов создаётся полевая библиотека духовной литературы, которая будет функционировать на учениях при храме-палатке, духовно укрепляя наших военнослужащих, помогая с честью выполнять свой воинский долг.

Организаторы акции выражают искреннюю благодарность всем участникам акции «Подари книгу солдату», желают сохранить горение сердца, неравнодушие и желание духовно помогать нашим российским воинам.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии