Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2014

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поздравление сотрудников травматологической больницы №36 г. Екатеринбурга с днем медицинского работника для сестер Службы Милосердия давно превратилось в традицию. Ей они следуют уже почти 10 лет.

В этом году поздравление пришлось на день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – 11 июня. Один из величайших людей XX века, гениальный хирург и ученый, священник, епископ, ссыльный арестант, а к концу земного пути прозорливый старец – это все о нем, о Святителе Луке Войно-Ясенецком.

В трагической истории его жизни полно настоящего мученичества - гонений, арестов, ссылок. В 1937 году, во время «ежовщины», когда активно применялись пытки, один из допросов владыки конвейером продолжался тринадцать суток. На всех допросах он категорически отрицал свою вину. Его подвергли конвейеру несколько раз, но и второе следствие оказалось безрезультатным.Во время ссылки в Красноярский край владыка жил настолько трудно, что выглядел дряхлым стариком. Но никогда не терял присутствия духа. «Куда меня ни пошлют — везде Бог», говорил он.

Лука Войно-Ясенецкий - Святой нашего времени. То, что он перенес и то, что он сделал, всем нам предстоит еще осмыслить и оценить в полной мере. За ним тысячи спасенных жизней, тысячи спасенных душ. Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года принял решение о всероссийском почитании святителя Луки. Память его празднуется в день кончины, 11 июня по новому стилю.

Обо всем этом медикам рассказали сестры Службы Милосердия, многие из которых являются прихожанки храма святителя Луки в микрорайоне Компрессорный. Но прежде они прошли по кабинетам и сердечно поздравили всех – от главврача до санитарок.

Рассказывает сестра милосердия Евгения Васюкова, организатор работы сестер и добровольцев Православной Службы Милосердия в 36-й травматологической больнице:

– В этот день мы дарим розы всем работникам больницы и благодарим их за непростой и очень ответственный труд. На этот раз мы подарили около 130 цветов! Конечно, люди были очень тронуты и благодарны за этот знак внимания.

Память святителя Луки празднуется в день его кончины, 11 июня по новому стилю.

Из проповеди святителя Луки 28 января 1951 года

«Не бойтесь же, идите, идите смело. Не бойтесь тех страхов, которыми устрашает вас диавол, мешающий вам идти по этому пути. На диавола плюньте, диавола отгоните Крестом Христовым, именем Его. Возведите очи свои горе — и увидите Самого Господа Иисуса Христа, Который идет вместе с вами и облегчает иго ваше и бремя ваше. Аминь».