Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2014

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В мае 37 паломников Центра реабилитации инвалидов побывали с паломнической поездкой в поселке Старопышминск. Впечатлений у ребят осталось немало, ведь это было не простое путешествие.

Встретил гостей настоятель Старопышминского храма в честь Сретения Господня батюшка Николай и сразу же благословил на причастие тех, кто к нему готовился.

В составе группы – воспитанники центра, их родители, сестры милосердия Екатерининской общины, люди не случайные, воцерковленные, поэтому прибыли прямо к началу богослужения. Молитва в старинном храме особенная, поскольку место намоленное, душа в таких интерьерах не остается равнодушной, раскрывается Господу.

История храма в Старопышминске насчитывает уже два столетия, в течение которых чего только здесь ни было – и славного, и лихого. В годы безверия он пришел в полное запустение, здесь гулял ветер, хозяйничали стужа и дожди, так что стены пришли в полный упадок, а старинная роспись облупилась. Но пришло время, и вновь над поселком полился колокольный звон, под куполом храма зазвучали песнопения, славящие Спасителя. Сегодня это место вновь стало центром духовной жизни маленького поселка, сюда тянутся люди из разных мест.

На самой горе, прямо над святым источником, что бьет на берегу реки Пышма, строится храм в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец». Ну, как не почтить его своим присутствием? Вот и маленькие паломники Центра реабилитации инвалидов, несмотря на вполне вполне понятные трудности, все-таки поднялись по крутой лестнице к новому храму и сфотографировались у его стен.

На середине пути установлен Поклонный крест в память убиенного новомученика диакона Иоанна. Подошли и к нему, поклонились, постояли, думая каждый о своем, а потом спустились назад – на трапезу и духовную беседу с батюшкой.

Руководитель центра Людмила Петухова рассказала, что отец Николай обратился к ней с просьбой найти людей, которые хотели бы нести служение в местном доме-интернате. Она очень надеется, что такие люди найдутся.