Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июня 2014

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подготовка педагогических кадров для Православной Церкви требует особого подхода - оно должно соединять педагогическое мастерство и богословское мышление. В этом смысле учительская семинария – традиционная форма подготовки православных педагогов. Сегодня именно она олицетворяет в нашей многострадальной стране возрождение лучших традиций российского образования.

За семь лет существования Екатеринбургской православной учительской семинария, созданной во имя священномученика Фаддея (Успенского), подготовила более двухсот человек. Большинство из них преподают в церковно-приходских школах Закон Божий. Не менее значительная часть выпускников несёт самые разные послушания в области православного образования и просвещения.

Преподают в семинарии сотрудники Сектора церковно-приходских школ, педагоги Духовной семинарии и РГППУ, выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Наряду с очным здесь есть и заочное отделение (с двухлетним обучением), что позволяет обучать студентов из разных уголков Митрополии, в том числе и педагогов общеобразовательных школ, дополнительного образования.

На первом курсе изучаются педагогические дисциплины, начиная с общих основ педагогики, и ряд вероучительных предметов. Темы по педагогике тесно сплетены со Священной историей и догматическим богословием и имеет в основе святоотеческую литературу.

Начиная со второго курса, студенты погружаются в активное служение – они проходят практику в церковно-приходских школах. Таким образом теоретические дисциплины получают своё подтверждение, а будущие священнослужители – необходимые умения и навыки. В целом, в зависимости от отделений, учебный процесс занимает от трёх до пяти лет. За это время студенты, как правило, не только усваивают необходимую сумму общекультурных и богословских знаний, но и формируются в благочестивого и доброго пастыря.

Екатеринбургская православная учительская семинария:

  • 1 – 29 августа – приём документов
  • 10 – 11 сентября вступительные экзамены
  • 12 сентября – установочная сессия