Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июня 2014

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летние курсы, предназначенные руководителям и завучам церковно-приходских школ, вновь открыты для тех, кто желает совершенствоваться в своём педагогическом мастерстве. На занятия приходят как начинающие преподаватели, так и педагоги со стажем. Но все они заинтересованы в том, чтобы превратить учебный процесс церковно-приходских школ в средство непрерывного и радостного развития учащихся. Традиционно курсы проводятся летом и в начале осени, когда учебные нагрузки для преподавателей сведены к минимуму.

Занятия по преподаванию церковного пения проводят педагоги регентского отделения Екатеринбургской православной духовной семинарии. В перечне предметов – православная педагогика, сольфеджио, церковное пение, методика преподавания церковного пения, постановка голоса, рассматриваются вопросы организации детского хора.

Курсы для преподавателей церковнославянского языка в основном организованы в форме педагогического практикума. В его программе - открытые уроки, обмен опытом преподавателей церковно-приходских школ, а также лекционная работа, которую проводят преподаватели Уральского государственного университета и Духовной семинарии.

На курсах изобразительного и декоративно-прикладного искусства преподавателей знакомят с методиками подготовки детей к изображению церковных праздников, учат тому, как направить творчество детей в духовно-нравственное русло.

По окончанию курсов обязательно устраивается «круглый стол», здесь подводят итоги, обсуждают насущные проблемы, связанные с преподаванием церковного пения детям, обмениваются опытом.

Летние курсы, хоть и на короткое время, но объединяют преподавателей и руководителей церковно-приходских школ из разных уголков митрополии, благодаря чему становится возможным поступательное и всестороннее развитие церковно-приходских школ, совершенствование их учебных процессов.

Расписание занятий:

  • 12 – 13 июня – Курсы для руководителей и завучей церковно-приходских школ
  • 12 – 13 июня – Курсы для преподавателей церковного пения
  • 23 – 27 июня – Курсы для преподавателей изобразительного искусства