Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2014

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Кирилла, Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, к 100-летию начала Первой мировой войны организованы военно-патриотические сборы. Называются они «Введенские» и призваны познакомить на практике мальчишек от 12 до 17 лет с правилами поведения в экстремальных условиях.

Пройдут сборы с 30 июня по 8 июля в п. Верхние Серги Нижнесергинского района, на берегу Козинского водохранилища. Участниками военизированной игры станут дети, подростки и допризывная молодёжь мужского пола: учащиеся кадетских классов, курсанты военно-патриотических клубов и объединений из районов Свердловской области и Екатеринбурга. Важное условие: не имеющие медицинских противопоказаний.

Руководить происходящим будут главы военно-патриотических клубов и объединений, казачьих и кадетских классов, тренерско-преподавательский состав, специалисты по традиционной казачьей и русской культуре. Взрослые научат ребят выживать в лесу и других экстремальных ситуациях, поделятся специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для прохождения службы в армии, познакомят с традиционными видами единоборств и русской состязательной традицией.

Для формирования максимальной самостоятельности ребят сгруппируют на подразделения, по 9 - 11 человек, руководить которыми назначат наиболее ответственных и способных воспитанников. А управлять всем процессом будет Совет руководителей, в который войдут начальник, его заместитель и руководители групп. Планируется, что в сборах примут участие от 50 до 100 человек, включая тренерско-преподавательский состав.

Программа мероприятия состоит из девяти пунктов, среди них изучение традиционного рукопашного боя, общефизическая и пластунская подготовка, познавательные экскурсии по местности, проведение вечёрок с занятиями по народной песне и пляскам, лекции по истории России, игры на свежем воздухе.

По мнению устроителей, тактические игры на местности – действенный способ формирования у будущих защитников Отечества командного духа и сплочённости. А именно это лежит в основе нравственных и моральных традиций русского воинства в целом и духовной культуры Урала.

Итогом военно-патриотических сборов должно стать повышение самосознания наших мальчишек, понимание своей ответственности за собственную судьбу и жизнь близких, восприятие себя защитником, мужчиной – чтобы вся их дальнейшая жизнь выстроилась достойно, в лучших традициях военной российской истории.

Заявки на участие принимаются по телефону: 8(961)777-56-19. Соловьёв Дмитрий Александрович.