Новости Екатеринбургской митрополии

9 Июня 2014

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июня, в день, когда Русская Православная Церковь чтит память святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского, в храме во имя святого врача в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга состоится праздничное богослужение. Божественная Литургия начнется в 9 часов утра на месте строительства храма святителя Луки Крымского по адресу: г. Екатеринбург, Компрессорный микрорайон, ул.Хвойная, 80.

Архиепископ Русской Православной Церкви, профессор хирургии, лауреат Сталинской премии, политзаключенный, переживший четыре ареста, тюрьмы и пытки, спасший тысячи жизней и тысячи душ - святитель и исповедник Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) закончил свою земную жизнь 11 июня 1961 года, в День Всех Святых, в земле российской просиявших. Он был погребен в Симферополе на кладбище у храма Всех Святых. 22 ноября 1995 года решением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был причислен к лику местночтимых святых. 20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор, где они покоятся и поныне, совершая чудеса исцеления.

В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к сонму новомучеников и исповедников Российских.

И после смерти святой Лука продолжает помогать больным: молитва ко святому врачу приносит исцеление от многих болезней. Соборно помолиться святому врачу и исповеднику Луке, приложиться к его святым и цельбоносным мощам, приглашаются все желающие.

Проезд автобусом № 32, маршрутным такси № 064 до остановки «ДК ОЛИМП».

Справки по телефону (343) 236-31-07

Сайт храма http://sv-luka.prihod.ru/