Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июня 2014

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июня православный мир встретит один из двенадцати главных церковных праздников – праздник Святой Троицы или Пятидесятницу. В этот день вспоминается событие сошествия Святого Духа на апостолов.

Пятидесятница всегда приходится на воскресенье и выделяется одной из наиболее торжественных и красивых служб в году. После Литургии совершается Великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших. Во время чтения этих молитв все стоят на коленях - этим завершается послепасхальный период, когда в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По русской традиции, пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются березовыми ветвями, а священнослужители одевают облачения зеленого цвета, который изображает животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В этот день свой престольный праздник отметят Свято-Троицкий собор в Верхотурье, Свято-Троицкие храмы в Арамиле и Ревде, в Полевском и Красноуфимске, в Шамарах и Староуткинске, в п. Билимбай (близ Первоуральска) и п. Ключевая Нижнесергинского района, а также Свято-Троицкий храм на Шарташе в Екатеринбурге.

8 июня в 9:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит богослужение престольного праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы (ул. Розы Люксембург, 57). А накануне здесь же совершит Всенощное бдение. Начало в 17:00.