Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2014

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 мая в Екатеринбурге прошел шестой этап благотворительной акции «Народный стол» по фасовке обедов для малоимущих и незащищенных граждан. Проект, инициатором которого является благотворительный фонд «Фудбэнк Рус», реализуется Православной Службой Милосердия Екатеринбургской епархии.

В трапезной собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе собрались тридцать три добровольца - это и постоянные участники «Народного стола», сотрудники и добровольцы Службы Милосердия и общественной организации «Аистенок», прихожане собора Успения, и новички – прихожане екатеринбургских храмов. На призыв «прийти в субботу и пофасовать обеды» откликнулись храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (район Семи Ключей), храм в честь Преображения Господня (район Уктуса), Свято-Пантелеимоновский храм (район Психбольницы) и Свято-Троицкий кафедральный собор.

Новичкам быстро объяснили задачи и приступили к делу. Новым элементом работы стал рецепт приготовления перловки с грибами, который вкладывался в каждую упаковку. Ведь не каждая хозяйка знает секреты приготовления вкуснейшего блюда. То, что блюдо получается вкуснейшее, добровольцы знают по общему обеду, который трапезница собора Успения Анна устраивает для всех трудящихся. Именно она поделилась рецептом приготовления.

Работа спорилась – за три часа добровольцы взвесили и расфасовали 6 000 порций, запечатали их при помощи специальных агрегатов, разложили по сумкам и перенесли в помещение временного склада, откуда в течение четырех дней обеды будут доставлены по «адресам».

Так как шестой «Народный стол» был приурочен ко Дню защиты детей, то основная часть обедов будет раздаваться многодетным и малоимущим семьям – подопечным Службы Милосердия и православных приходов:

  • Храм в честь Преображения Господня - 900 порций;
  • Храм во имя святителя Аркадия - 300 порций;
  • Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери - 900 порций;
  • Храм Всех святых – 900 порций;
  • Проект «Благотворительная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу» – 1800 порций;
  • Центр гуманитарной помощи (ул. Сажинская, 1) – 1200 порций.