Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2014

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня в Екатеринбург из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской епархии доставлены мощи святого Феофана Затворника - выдающегося ученого, педагога, проповедника, снискавшего большую известность во всем православном мире и как один из самых авторитетных русских духовных писателей.

Святыня прибыла на уральскую землю в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя, которое Православная Церковь отметит в 2015 году. В рамках подготовки к празднованию ведется общецерковная работа по изданию полного собрания сочинений Вышенского затворника. Часть изданных творений доступна на сайте этого проекта www.theophanica.ru.

В трудах святителя Феофана каждый находит ответы на самые важные жизненные вопросы. Более того, для многих путь к вере начинается именно с чтения сочинений подвижника. Книга «Путь ко спасению» признана одним из лучших его творений. Причина тому - простота и доступность изложения сложнейшего вопроса – «как спастись?».

Святителю Феофану молятся, прежде всего, о преодолении болезней и духовных немощей, а студенты традиционно обращаются к нему с просьбой о помощи в учебе и верном выборе будущей профессии.

До 21 июня мощи угодника Божия будут находиться в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга по адресу ул. Репина, 6. Здесь каждый день в 13:30 будет совершаться молебен святителю.

С 22 по 27 июня – святыня посетит Нижний Тагил, где будут доступна для верующих в Свято-Троицком кафедральном соборе.

С 28 июня по 2 июля – пред мощами можно будет помолиться в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.