Новости Екатеринбургской митрополии

28 Мая 2014

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для военнослужащих войсковых частей Екатеринбургского территориального гарнизона прочли лекции, посвященные царской семье и юбилейной дате нынешнего года – 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Занятия были организованы Отделом Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями совместно с отделением по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа.

В апреле-мае внештатный лектор Военного отдела епархии В.В. Гусева в соединениях Центрального военного округа провела 7 лекций на темы: «Царская семья в русско-японской и первой мировой войнах» и «Преподобный Сергий Радонежский и Русское воинство». Всего на этих встречах присутствовало около 900 военнослужащих. Кроме того, в одной из воинских частей перед военнослужащими с концертом выступили воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья. Дети исполнили духовные песнопения и песни военных лет.

На июнь-июль 2014 года также запланировано проведение лекций для военнослужащих соединений ЦВО на темы «Крым в истории России» и «Забытые страницы подвига русского солдата в годы первой мировой войны».

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии.