Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2014

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 17 по 24 мая в Благовещенске под председательством начальника Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации полковника А.И. Суровцева прошел учебно-методический сбор с штатными военными священниками, главной темой которого стали вопросы, связанные с основными направлениями подготовки и совершенствования деятельности штатного военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации. В ходе сборов были подведены итоги работы с верующими военнослужащими ВС РФ в 2013 году и постановлены задачи на предстоящий период. На сборах присутствовал и.о. Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Более 130 помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими, прибывших на сборы со всех округов и флотов, стали участниками и практических занятий по оборудованию полевого походного храма, которые прошли на базе Дальневосточного высшего военного командного училища.

Священнослужители отметили важность организации и обустройства полевых храмов и деятельности военного духовенства при подготовке и проведении учений.

Центральный военный округ представляли начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом И.В. Агафонов и 21 священник.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в служебную командировку в Благовещенск были направлены помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев и иерей Владимир Кисяков, а также помощники командиров соединений ЦВО по работе с верующими военнослужащими, расположенных на территории Екатеринбургской митрополии: иерей Николай Пантелеев, иерей Георгий Юранев, иерей Вячеслав Сергеев.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии.