Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2014

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 мая приход храма святителя Николая Чудотворца Уральского горного университета отметил престольный праздник. Настоятель прихода протоиерей Игорь Бачинин совершил Божественную литургию, в завершение соборной молитвы верующие отправились в крестный ход вокруг храма.

Стенам этой старинной церкви в этом году исполнилось 137 лет. Она открылась в 1877 году при Нуровском сиротском приюте, который создавался на средства патриота Отечества коллежского советника Михаила Ананьевича Нурова. В годы советской власти церковь была закрыта, колокольня снесена, а здание передано вузу.

В 2003 году, по решению коллектива Уральского государственного горного университета, в 3-м учебном здании на Куйбышева, 39 на средства выпускников, преподавателей и студентов началось восстановление Свято-Николаевской церкви – Храма горняков России. На это горняки получили благословение и от самого святого покровителя храма - первыми святынями, посетившими храм во время восстановления, были мощи святителя Николая и святой великомученицы Екатерины.

В 2009 году внешнее убранство храма - памятника культуры XIX века было завершено, по праздничным дням он возвещает о себе колокольным звоном. Внутри здания на первом этаже два учебных класса и крестильня. Большая купель выполнена из мрамора разных цветов и предполагает проведение Крещения с полным погружением.

По завершении молитвенного шествия состоялось награждение прихожан храма, особо потрудившихся на благо Матери-Церкви и поздравление именинников-Николаев. Завершился престольный праздник чаепитием, викториной, посвященной празднику и песенным кругом, на котором прихожане и гости храма с удовольствием спели много добрых песен.