Новости Екатеринбургской митрополии

7 Мая 2014

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 апреля казачий хутор «Благовещенский», созданный на приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах г. Екатеринбурга, отпраздновал свой первый день рождения.

Хутор был создан в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2013 году. В этот же день советом атаманов на казачьем Круге был назначен «наказной» атаман нового хутора Антон Бурдейный.

Практически сразу хутор начал активную работу. Были образованы казачьи кадетские классы, секции рукопашного боя для детей и взрослых. Организована работа по народному творчеству: мужской и женский хоры, творческие мастерские. На базе хутора создан «казачий пикет «Благовещенский», входящий в Региональное Общественное движение «Казачий Дозор». В рамках движения «Казачий Дозор» на территории Свердловской, Челябинской, Тюменской и других областей проходят периодические круглогодичные сборы по воспитанию и обучению молодых казачат. Пикет «Благовещенский» с самого своего образования старается не пропускать ни одного сбора «Казачьего Дозора». Взрослые казаки по мере своих сил стараются помогать родному приходу – организуют охрану в период массовых мероприятий прихода, связанных с церковными праздниками, участвуют в приходских и епархиальных крестных ходах, помогают приходу в организации и проведению работ по благоустройству храма. На сегодняшний день хутор насчитывает 16 взрослых казаков, около 30 кадет, несколько женщин-казачек и это число постоянно растет.

В день празднования годовщины хутора его ряды пополнил еще один кадет – Никитин Дмитрий. По традиции, перед Святым Распятием и Евангелием, он прочитал Присягу кадета, получил благословение духовника хутора протоиерея Андрея Канева, и получил свою порцию атаманской нагайки «для науки».

Казаки и кадеты хутора, отличившиеся в своей деятельности, получили заслуженные награды – грамоты и благодарности. Двум старшим кадетам присвоено первое кадетское звание – вице-приказный.

На празднование дня рождения хутора был приглашен атаман «Пятого отдела «Исетской линии» ОВКО», атаман хутора «Северный» войсковой старшина Евгений Бунтов, в народе более известный не как атаман, а как собиратель и исполнитель народных казачьих песен и былин. Евгений Владимирович приехал не один – он привез с собой большую часть своей коллекции народных инструментов: гусли, казачью колесную лиру, волынку, варган, казачий бубен, свирели, различные свистульки и другие. Выступление Евгения Бунтова было представлено как своего рода лекция с рассказом о том или ином музыкальном инструменте с обязательным исполнением на инструменте песен или былин. Звучанием настоящих гуслей заслушивались многие присутствующие гости, а некоторые кадеты, заинтересовавшиеся этим чудесным, но забытым музыкальным инструментом, даже изъявили искреннее желание научиться на них играть. Надо отметить, что на коллекционных инструментах с позволения их хозяина удалось поиграть многим кадетам и другим детям, присутствовавшим на празднике.

По традиции в завершение праздника гости собрались за чаепитием.