Новости Екатеринбургской митрополии

5 Мая 2014

Екатеринбург, 5 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Православный информационно-библиотечный центр» Екатеринбургской митрополии впервые присоединился к ежегодной акции в поддержку чтения «Библионочь 2014» - это ежегодное масштабное событие, когда библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. 25 апреля любителям душеполезного чтения представилась возможность ознакомиться с богатым содержанием фондов Центра, а также с выставками, посвященными главному христианскому празднику и самой читаемой в мире книге.

Информационно-библиотечный центр появился в уральской столице совсем недавно и, благодаря объединению нескольких книжных фондов, стал крупнейшим, по крайней мере в Свердловской области, хранилищем духовной литературы. На сегодняшний день публичная библиотека включает 26 тыс. единиц хранения, сектор учебной литературы - 64 тыс. В этом же здании располагается архив Екатеринбургской митрополии, в котором собраны материалы по всему Уральскому региону из истории Екатеринбургской епархии от ее основания до настоящего времени.

Сотрудники Центра провели для гостей часовую экскурсию, рассказав о всех отделах. Затем презентовали выставку «Пасха» о празднике Воскресения Христова, его истории и традициях.

Особый интерес заслуживала выставка уникальных экспонатов – подлинных изданий и переводов Библии, выпущенных в России с IX в. по ХХ в. Более подробно об истории библейских изданий посетители узнали из фильма «12 веков Библии в России».

Кроме того, в течение всей «Библионочи» любители чтения могли воспользоваться абонементом, познакомиться с редкими книгами в читальном зале и в ходе выставки-продажи православной литературы.

Остается надеяться, что подобные акции в какой-то мере будут способствовать возрождению интереса к книгам, придадут значимость роли библиотек в нашем обществе. Великий американский писатель-фантаст Айзек Азимов сказал как-то: «Я уверен: книгу ничто не заменит в будущем, так же как ничто не могло заменить ее в прошлом».

Видеосюжет