Новости Екатеринбургской митрополии

28 Апреля 2014

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 апреля, в пятницу Светлой седмицы, Церковь совершала празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском храме Сысерти.

Владыке митрополиту сослужил благочинный Сысертского округа протоиерей Андрей Николаев, настоятель храма Петра и Павла священник Константин Туренков, духовенство благочиния.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Литургией Глава Екатеринбургской митрополии возвел священника Константина Туренкова в сан протоиерея. Также иерей Сергий Багдасарян, настоятель прихода Собора Пресвятой Богородицы с. Абрамово, был удостоен богослужебной награды – права ношения набедренника.

По церковной традиции после Литургии Владыка совершил перед иконой Божией Матери «Живоносный источник» водосвятный молебен. Водой, освященной в этот день, верующие окропляют свои сады и огороды, призывая помощь Господа и Его Пречистой Матери на дарование урожая.

Обращаясь с Архипастырским словом к молящимся, митрополит Кирилл поздравил всех с Пасхой и с Богородичным праздником и пожелал радости и утешения от Господа.

Видеосюжет