Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2014

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники редакции журнала «Православный вестник» поддержали фестиваль «Дни Белого Цветка». На очередной встрече они занялись изготовлением белых цветов из конфет.

Перед мастер-классом добровольцы Православной Службы Милосердия провели презентацию, рассказав об истории фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге, который появился в нашей стране, благодаря святым Царственным страстотерпцам, а также о благотворительной деятельности Великой Княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой – в этом году исполняется 150 лет со дня ее рождения. А затем все собравшиеся приступили к творчеству.

В мастер-классе приняли участие восемнадцать человек: это и редакторы, и авторы, и корректоры, и фотографы, и распространители журнала. Возглавлял мероприятие руководитель Отдела социального служения и главный редактор журнала «Православный вестник» протоиерей Евгений Попиченко.

Для изготовления белых цветов – нарциссов – понадобились конфеты, гофрированная бумага, ножницы, нитки, тейп-лента и деревянные шпажки. Немного ловкости, терпения - вырезали лепестки, наложили их вокруг конфеты в форме бутона, закрепили ниткой, сделали стебелек из деревянной шпажки, придали ему зеленый цвет - и цветок готов!

Интересно, с каким воодушевлением взялись за работу мужчины, ведь их не часто можно увидеть за рукоделием! И их белые цветы нисколько не уступали тем, которые были выполнены женскими руками. Как и в природе, готовые цветы получились разной формы, каждый – со своим «характером».

Напомним, что благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» планируется провести в Екатеринбурге в мае 2014 года. Добровольцы и сестры милосердия будут дарить белые цветы отзывчивым горожанам, которые внесут свою лепту в создание православного загородного приюта для детей-сирот «Радость моя».

Любой желающий может принять участие в акции «Белый цветок». Для этого достаточно сделать своими руками белые цветы в любой технике и принести их в пункт сбора или прислать бандеролью по Почте России.

Приносить белые цветы можно в собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Кирова 65.

Также поделки принимаются сотрудниками выставки-ярмарки «От сердца к сердцу», расположенной в нижнем пределе Храма-на-Крови по адресу: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34, ст. метро «Динамо».

Присылать белые цветы можно по адресу: 620000 Екатеринбург, а/я 173, Поморцеву Кириллу Викторовичу.