Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2014

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В четверг 8 мая на Широкореченском мемориале Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вместе со всем духовенством уральской столицы совершит заупокойную литию об усопших вождях и воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших , и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Начало в 13:00.

В соборной молитве о солдатах и тружениках Великой Отечественной примут участие семинаристы, преподаватели и воспитанники церковноприходских школ, сестры милосердия, члены молодежных приходских клубов, прихожане храмов уральской столицы.

Приняв страдания и смерть за свободу и достоинство Отечества, убиенные на поле брани делом исполнили евангельскую заповедь «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна, гл.15, ст.13).

После заупокойных молитв по традиции к мемориалу будут возложены цветы.

Напомним, что на следующий день, в пятницу 9 мая, во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершается особое ежегодное литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы. Во время служения Божественной литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах…», а по окончании Литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. По завершении молебна служится заупокойная лития о почивших воинах.