Новости Екатеринбургской митрополии

24 Апреля 2014

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 апреля в Екатеринбурге стартовала акция «Отцы России за многодетную семью» по сбору подписей в поддержку введения нового государственного праздника «День отца».

На пасхальном празднике, организованном в ЦПКиО имени Маяковского, более двухсот екатеринбуржцев проголосовали «за» то, чтобы установить в России День отца и «за» поддержку на государственном уровне традиционных семейных ценностей. Байкеры Екатеринбурга первыми решили поддержать акцию «Отцы России» и внесли в книгу более 20 подписей, а студенты екатеринбургских вузов и колледжей зарядили на объединяющий танец поддержки весь ЦПКиО. Примечательно, что первый сбор подписей состоялся в день Светлой Пасхи, ведь каждый отец может стать спасителем и хранителем своей семьи, как и воскресший Христос является Спасителем для всего человечества.

В уральской столице акцию инициировал Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского». На сегодняшний день юноши и девушки, мужчины и женщины самых разных возрастов уже поставили 261 подпись в общероссийской книге «Отцы России за многодетную семью», имея уверенность в том, что «День отца» способен повысить авторитет настоящих и будущих отцов, поддержать стремление мужчин нести полноценную ответственность за свою семью и воспитание детей. Ведь сказал же еще в девятнадцатом веке русский классик и дипломат, автор «Горе от ума», Александр Грибоедов: «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца».

Еще месяц - до конца мая - книга будет находиться в Екатеринбурге, а потом отправится дальше по городам России: в Красноярск, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Тюмень, Уфа, Набережные Челны, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Рязань, Тула, Орел, Брянск, Смоленск, Псков, Санкт-Петербург, Москва, чтобы в сентябре лечь на стол Президента РФ Владимира Путина.

Акция по сбору подписей предваряет одноименный мотопробег «Отцы России за многодетную семью», который состоится с 26 июля по 9 сентября. Маршрут его пройдет через 25 городов Росси - от Владивостока до Москвы, всего 15000 км. Состав постоянной колонны – два десятка отцов-мотоциклистов, к которым в разных регионах присоединяются местные обладатели железных коней, чтобы вместе пройти часть пути. На местах к акции присоединяются Герои России и Советского Союза, представители профессий, связанных в сознании людей с мужественностью: военные, спасатели, летчики, моряки и речники, хлеборобы, шахтеры, а также те, чьи профессии требуют ответственности: врачи, учителя, священники, писатели.

Региональный этап мотопробега в Екатеринбурге и Свердловской области пройдет 22-23 августа, его протяженность - 495 км. Заявку на участие в мотопробеге можно присылать по адресу: Екатеринбург, Добролюбова, 8-В или по адресу: [email protected].