Новости Екатеринбургской митрополии

23 Апреля 2014

Екатеринбург, 23 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Светлой седмице митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по традиции посещает приходы Екатеринбургской епархии, чтобы разделить пасхальную радость с паствой. Первым архипастыря встретил приход Христорождественского храма г. Михайловска. В понедельник в сослужении духовенства Нижнесергинского и Шалинского благочиний Владыка совершил здесь Божественную литургию.

За богослужением Правящий Архиерей возложил Патриаршую награду - палицу - на проректора по административно-хозяйственной работе Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Аркадия (Логинова), а также наградил правом ношения наперстного креста настоятеля Христорождественского храма иерея Василия Рекуна, и набедренником - настоятеля прихода во имя преподобного Серафима Саровского п. Бисерть священника Андрея Федореева.

По окончании Литургии под пение пасхального тропаря священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Каждый из прихожан почувствовал в этот день причастность в великому торжеству, помолившись за праздничным богослужением с Правящим Архиереем. На память верующим вручили небольшие подарки: детям – шоколадные яйца, взрослым – куличи.

Отдельное поздравление митрополита Кирилла прозвучало в адрес учащейся Средней общеобразовательной школы № 1 г. Михайловска и воскресной школы прихода Рождества Христова Юлии Савельевой, которая заняла первое место на Третьей областной научно-практической конференции школьников «Православная культура в истории России», прошедшей в Ревде 25 марта. Под руководством преподавателей В.И. Павловой и О.В. Савельевой она изготовила календарь на 2014 год, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Владыка вручил Юле и ее наставникам памятные подарки.

В завершение своего визита Архипастырь уделили несколько минут общению с маленькими прихожанами. Дети выступили с кратким концертом, исполнив песни и стихи. Особое умиление слушателей вызвал гимн воскресной школы, который по просьбе Владыки был исполнен на бис.