Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2010

Уже месяц идут занятия в детской воскресной школе прихода во имя Святой Параскевы села Савино. В нынешнем году набрано два класса: подготовительный, куда ходят дети от 3 до 6 лет, и основной, где занимаются младшие школьники и сельские подростки.

Дети изучают Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, декоративно-прикладное творчество, краеведение. Ведут занятия православные педагоги из числа местных жителей, все они прошли необходимую подготовку на курсах епархиального Отдела церковно-приходских школ. А уроки по церковному пению проводит музыкальный работник местного ДК.

Ребята участвуют и в милосердном служении православной общины: вместе со взрослыми они помогают одиноким пожилым сельчанам, которые особо нуждаются в заботе и участии.

Школьникам вполне по силам помочь бабушкам и дедушкам подмести двор или помыть полы, купить необходимые продукты. Не забывают православные ученики поздравить стариков с церковными праздниками и днями рождения, к которым готовят своими руками незамысловатые подарки и подписывают открытки.