Новости Екатеринбургской митрополии

17 Апреля 2014

Екатеринбург, 17 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 апреля, в среду Страстной седмицы, Церковь молитвенно вспоминала события, предшествовавшие крестным страданиям Спасителя, - помазание Его миром и предательство Христа Иудой. В этот день в последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров и читается молитва Ефрема Сирина, которая звучала ежедневно на протяжении всего Великого поста.

В Великую среду особым смыслом была наполнена Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Храме-на-Крови. Это святое место называют русской голгофой, убийством здесь завершилось предательство помазанника Божия, святого царя Николая II. Проводя параллели между евангельскими событиями и событиями 20 века, в своей проповеди Владыка отметил, что зачастую, отягощая душу страстями, заботой о мелочах, человек становится предателем данных обязательств, нарушителем присяги и уподобляется апостолу, променявшему Царство Небесное на 30 сребреников. И чтобы такого не случалось впредь, в духовной жизни необходимо избегать самоуверенности, полагаться в трудных ситуациях на помощь Божию и Его святую волю, как это делал Государь Император Николай II.

По древней традиции в память о предательстве Иудой Господа по средам верующие соблюдают пост, за исключением сплошных седмиц. В пятницу - день, когда произошло распятие Спасителя на Кресте, также принято поститься.

Видеосюжет