Новости Екатеринбургской митрополии

15 Апреля 2014

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 апреля в Музейном центре «Гамаюн» состоялось открытие выставки екатеринбургской художницы Тамары Антроповой «Остатки рая». Автор представила около тридцати живописных и графических картин разных лет, объединенных идеей прекрасного существования в неком идиллическом мире.

Тамара Викторовна Антропова родилась в 1957 году. После окончания вечерней художественной школы им. П.П. Хожателева, поступила в Уральский университет на факультет истории искусств. Затем работала курьером, художником-оформителем, директором сельской художественной школы, методистом, преподавателем, продавцом в церковной лавке.

С детства маленькую Тамару интересовали, казалось бы, самые обыденные вещи, на которые все остальные практически не обращали внимания: искристые льдинки в лужах по своей форме напоминали ей то голову лошади, то нежный цветок, а фигурная скобка – профиль человека…

Сейчас художница работает преподавателем изобразительного искусства в церковно-приходской школе Иоанно-Предтеченского собора г. Екатеринбурга. И понятие прекрасного, как и ее работы, стало другим: художницу интересует красота внутренняя, духовная. Не каждому человеку дано ее увидеть, а Тамара Викторовна не только видит, но и изображает ее на своих полотнах.

Работы Тамары Викторовны, написанные в светлой гамме, проникнуты романтичной сентиментальностью. Изображенные персонажи: играющие на снегу румяные детки, резвящиеся дельфины, голубки, пара лебедей, белочки - сообщают картинам особое наивное звучание. Центральное большое полотно «Рай» написано специально для данной выставки. Изображенные на нем выглядывающие сквозь изумрудную листву Адам и Ева, в окружении ручного тигра и оленей, подчеркивают общий эмоциональный настрой экспозиции.

Выставка будет работать до 4 мая.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5.