Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2010

В екатеринбургском храме в честь Преображения Господня на Уктусе освящен отреставрированный придел во имя Святителя Николая Чудотворца. Чин освящения совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В последние годы все стремительнее изменяется и внутреннее убранство церкви, и приходская территория. Сегодня Преображенский храм - один из самых красивых в Екатеринбурге.

В годы советской власти молитвенное помещение реквизировали и «перепрофилировали» под завод эбонитовых изделий. Только в 1995-м Преображенскую церковь вернули верующим. И сразу же началось ее восстановление, под руководством бессменного настоятеля общины протоиерея Николая Ладюка.

Теперь возрождение храма завершено: вновь, как было в старину, всей полнотой благодати сияют главный, Преображенский придел, боковые: правый, в честь Казанской Иконы Божией Матери и левый, во имя Святителя Николая Чудотворца.

После освящения в Никольском приделе была совершена Божественная литургия Архиерейским чином.

Архиепископ Викентий обратился к проповедью к екатеринбуржцам, собравшимся в этот день для участия в церковном торжестве.

«В храме Преображения зажглась третья лампада на престоле Божием, которая будет служить для каждого пришедшего в этот храм  источником православной жизни. Это не самое главное, восстановить сегодня старинный храм, как сооружение (хотя и это неизмеримо важно), самое главное – наполнить Дом Божий молитвой», - сказал Владыка.

Те, кто внес наибольший вклад в восстановление старинной церкви, получили из рук Правящего Архиерея Благословенные грамоты и памятные медали Екатеринбургской епархии.

Фоторепортаж