Новости Екатеринбургской митрополии

14 Апреля 2014

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 апреля, в последнее воскресенье перед Пасхой, православный мир отпраздновал торжественный вход Господень в Иерусалим. Это - один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за богослужением раздаются молящимся освященные ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. Сегодня, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, верующие прославляют Спасителя как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим, чтобы умереть за грехи человечества и воскреснуть и тем самым спасти его от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит знаком победы Христа над смертью и должна напоминать о будущем воскресении всех людей из мертвых.

В канун праздника архиерейское богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. За Всенощным бдением митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возвел в сан архимандрита настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга, руководителя Издательского отдела Епархии и православного телеканала «Союз» игумена Димитрия (Байбакова).

Божественная литургия в главном храме города прошла с участием юных певчих и алтарников - учащихся церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии. Пели архиерейская певческая капелла «Октоих», детские хоры Преображенского храма на Уктусе и Среднеуральского женского монастыря «Спорительница хлебов», а также хоры певческо-регентского и пастырско-богословского отделений духовной семинарии. Алтарники, получив возможность молиться вместе с Владыкой, с воодушевлением исполняли обязанности иподиаконов.

В завершение торжественного богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с двунадесятым праздником и освятил букеты верб.

Освященные вербы принято с благоговением хранить в домах, как знак проникающей благодати Божией, до следующего года.