Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2014

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В уральской столице набирает обороты Пасхальное Милосердное движение, организованное Ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского» и Семейным Екатерининским центром. Его задача - оказать адресную помощь инвалидам, детдомовцам, пожилым из домов престарелых, неполным семьям, где мужественно растят и выхаживают тяжело больных детей.

Движение проходит в Екатеринбурге четвертый год накануне Светлой Пасхи и ставит своей целью создать постоянный фон взаимопомощи. Чтобы каждый, живущий в этом городе, знал, что случись с ним беда, ему помогут, как сейчас помогает он. Сделать милосердие частью своей жизни через «не хочу», «устал», «самому надо», «государство обязано» и «сколько же можно», не искать справедливости, а созидать самостоятельно попробовали первые участники Пасхального движения-2014, и вот что из этого получилось: за первую неделю с 10 по 18 марта были совершены следующие дела:

- концерты флейты без оркестра организовали воспитанники детского дома № 1 для одиноких стариков из пансионата «Достойная старость»;

- в дни, когда проходила Паралимпиада в Сочи, студенты медицинского колледжа № 6 и подростки из детдома № 6 поиграли с «солнечными детьми» с синдромом Дауна и приняли участие в лыжной мультигонке;

- Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса провел для детей с поражениями рук, ног, позвоночника адаптированный под их нужды творческий мастер-класс по изготовлению поделок;

- для детей с неврологическими нарушениями и задержкой умственного развития инициативная группа из сотрудников группы компаний «ЭнТерра» и спортсменов Национальной ассоциации пауэрлифтинга провела серию спортивных праздников и посильных состязаний для детей Малоистокского, Полевского, Северского и Сысертского детских домов, екатеринбургских коррекционных школ № 169 и № 2.

- ребята из детско-юношеской школа «Витязь» провели мастер-класс по рукоделию для детей-инвалидов из коррекционной школы «Эверест»;

- настоятель екатеринбургского храма святых князей Бориса и Глеба освятил Северский детский дом;

- многодетная семья Гекман 7 марта для детей из коррекционной школы «Эверест» организовала своими силами показательные выступления по художественной гимнастике, а 17 марта приехала еще раз познакомиться с детьми поближе;

-многодетная семья Кузьминых приехала в гости к детям-инвалидам в центр «Росток», чтобы показать домашний спектакль «Руковичка» и разучить пасхальные песни.

Оказание помощи условно разделено на 2 этапа:

1. Сбор продуктов - с помощью откликнувшихся людей и организаций планируется собрать 1500 – 2000 продуктовых наборов и развезти их людям, которые в них нуждаются. Оказать помощь вы можете как нескоропортящимися продуктами (список прилагается ниже), так и помощью в их доставке, поскольку многим из нуждающихся людей очень трудно передвигаться самим. Ссылка на список продуктов - http://yadi.sk/d/lIj4OAu9JgU3q. Продукты можно доставить по адресам: Добролюбова, 8-В, офис Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» и Студенческая, 1, офис группы компаний«ЭнТерра» с 9 до 20 часов.

2. Оказание адресной помощи: ремонт, установка пандуса, прогулка на свежем воздухе с инвалидом... Детям в коррекционных школах и старикам в интернатах постоянного проживания нужна помощь в виде концерта или совместных игр. Ссылка на список потребностей здесь - http://yadi.sk/d/mvqFHzpyJaJgn.

Каждый может выбрать то дело, которое ему по силам, позвонив по телефону +7 (343) 286-73-87 (дежурный Семейного Екатерининского Центра) или Шараевой Екатерине 8-965-535-91-59, и договориться о дате и времени оказания помощи.

По итогам Милосердного движения состоится награждение всех участников ценными подарками (бытовая техника, паломнические поездки по России и Уралу). Финалом акции станет общегородской праздник «Светлая Пасха», который состоится 20 апреля 2014г. в ЦПКиО в Екатеринбурге.