Новости Екатеринбургской митрополии

7 Марта 2014

Екатеринбург, 7 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православных храмах завершилось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В первые дни Четыредесятницы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по обычаю совершал богослужения в разных храмах епархии, испрашивая прощения у паствы и давая архипастырские наставления на пост. Вчера вечером Владыка посетил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, где возглавил великое повечерие с чтением последней части Великого канона.

В содержании Канона переплетаются великие образы – Адам и Ева, рай и грехопадение, патриарх Ной и потоп, псалмопевец Давид и выше всего Христос и Церковь – с исповеданием грехов и раскаянием. События Священной истории показаны как события жизни кающегося человека, дела Божии в прошлом - как дела, касающиеся лично каждого и его спасения, трагедия греха и измены - как личная трагедия всякого, вникающего в строки канона. А начинается он с глубокого душевного вопрошания: «С чего я начну оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, Христе, нынешнему рыданию?»

Великий канон призывает каждого осознать глубину греха и принести покаяние, вселяя надежду на спасение.

В Александро-Невском соборе Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Домника (Коробейникова), сестры монастыря, многочисленные прихожане.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с Архипастырской проповедью.

Великий канон вновь прозвучит на богослужении четверга пятой седмицы Великого поста, но уже в полном составе.