Новости Екатеринбургской митрополии

21 Октября 2010

Творческая энергия народа сохраняется для будущих поколений, воплотившись в произведения прикладного искусства и изделия художественных ремесел. Изучение корней своего народа, культуры своих предков необходимо для формирования личности, умения грамотно ориентироваться в природном и социальном мире.

Для выполнения этих задач в 1992 году в Екатеринбурге был открыт Уральский центр народных промыслов и ремесел, целью деятельности которого является изучение исторически и географически сложившихся на Урале художественных промыслов, сохранение лучших традиций декоративно-прикладного искусства и народного творчества, возрождение забытых ремесел, организация деятельности по передаче опыта и традиций народных мастеров.

Особое внимание специалисты Центра уделяют молодежи: приобщение молодого поколения Урала к народным промыслам и ремеслам через собственную практику является способом привития тяги к творчеству, формирования творческого отношения к жизни.

В планах дальнейшего развития центра - создание комплекса мастерских «Ремесленные подземелья». Предполагается открытие в цокольном этаже выставочного зала «Усадьба Ошуркова» гончарной и камнерезной мастерских, а также мастерской по обработке дерева.

Здесь не только будут трудиться мастера и подмастерья, но также посетителям можно будет своими глазами увидеть процесс превращения необработанного куска дерева, глины, камня в уникальное произведение прикладного искусства. А, кроме того, и поучаствовать в этом процессе (поработать на гончарном круге, вырезать из дерева несложное изделие, отполировать кусочек камня).

Адрес Уральского центра народных промыслов и ремесел: Екатеринбург, ул.Чапаева, 10.

Тел. для справок: (343) 257 70 75.