Новости Екатеринбургской митрополии

21 Февраля 2014

Екатеринбург, 21 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 февраля 2002 года первые сестры милосердия пришли в травматологическую больницу №36 Екатеринбурга и совершили обход палат. А 15 февраля, в праздник Сретения Господня, состоялся молебен на начало доброго дела. С этого момента и начиналась история Сестричества милосердия во имя святого целителя Пантелеимона, которое сегодня является одним из крупнейших проектов Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

В Сестричестве 45 посвященных сестер милосердия, они несут свое служение в самых разных направлениях: помощь детям, сиротам, инвалидам, уход на дому, работа с бездомными, административная и информационная деятельность.

В день рождения Сестричества сестры во главе с духовником и руководителем Православной Службы Милосердия протоиереем Евгением Попиченко собрались в православном театре-лаборатории драматического искусства имени Чехова. В уютной непринужденной обстановке за чаепитием подвели итоги ушедшего года, обсудили планы на будущее, по традиции поздравили именинниц последнего месяца и пообщались друг с другом. А затем – отправились на спектакль.

Спектакль назывался «Уж сколько лет твердили миру…» (капустник-пародия в стиле джаза по басням Ивана Крылова и Сергея Михалкова). Два актера на камерной сцене сумели создать веселые и поучительные зарисовки, представляющие знакомые всем басни на современный лад.

Сестры смеялись от души – не все время трудиться, есть и время отдыхать. Спектакль стал прекрасным подарком для сестер. Кроме того, сестры получили памятные фотографии и диски с фильмом «Обитель веры и любви» о Среднеуральском женском монастыре «Спорительница хлебов». Духовнику сестры подарили небольшие письма-пожелания со словами благодарности.

На праздновании дня рождения Сестричества присутствовали и кандидаты в сестры милосердия. Они уже несут свое служение и готовятся к предстоящему посвящению. В 2014 году в Службе Милосердия запланированы к реализации новые проекты, поэтому Сестричество приглашает всех тех, кто хотел бы присоединиться к служению милосердия – служению любви.