Новости Екатеринбургской митрополии

20 Октября 2010

В течение долгих шести лет строился в отдаленном уральском поселке Гари деревянный храм во имя Святителя Иоасафа Белгородского. Сейчас все работы близки к полному завершению, и местные жители уже буквально считают недели, оставшиеся до освящения храма и начала совершения в нем постоянных богослужений.

На сегодняшний день в поселке действует обустроенный молитвенный дом, освященный во имя Святителя Николая Чудотворца. Православная община ведет немалую миссионерскую, катехизаторскую работу. Открыта воскресная школа для детей, которую посещают уже полтора десятка учеников, что для отдаленного поселка немало. Со временем для ее занятий будет построено отдельное здание.

Церковные катехизаторы встречаются и беседуют с поселковой молодежью, отвечают на вопросы людей среднего и старшего возраста. Также в приходе организовано проведение огласительных бесед перед принятием таинства Крещения.

Мало-помалу жители Гарей знакомятся с православными русскими традициями, возвращаются к духовно жизни. Хотя процесс этот длительный - трудно убеждать людей, развращенных десятилетиями атеизма.

Но все же православные гаринцы надеются, что все до единого земляки найдут путь к Богу, к церковной жизни. И в немалой степени этому поспособствует открытие нового храма, звон семи колоколов которого уже сейчас слышен по всей округе.