Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2014

Екатеринбург, 31 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 января 2014 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в работе направления Рождественских парламентских встреч «Миссия Церкви и законодательная деятельность Федерального Собрания в деле защиты христианских ценностей», состоявшейся в Государственной Думе ФС РФ под председательством Координатора Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей Сергея Гаврилова, Председателя Комитета по собственности и Координатора Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, Председателя Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы Сергея Попова.

Русскую Православную Церковь также представили: архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества; игумен Серапион (Митько) заместитель Председателя синодального миссионерского отдела; Олег Ефимов, ответственный секретарь Рождественских Парламентских встреч, советник Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; московское и региональное духовенство, делегированное для участия в работе Рождественских парламентских встреч.

В Президиуме заседания работали члены Общественного совета Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты региональных парламентов, депутаты-делегаты Парламентов стран СНГ.

На секции было уделено серьезное внимание обсуждению доклада Святейшего Патриарха Кирилла в Совете Федерации, прозвучавшего во время открытия Рождественских парламентских встреч 28 января.

Темы миссии Церкви, охранения и защиты традиционных ценностей, нравственная ответственность парламентариев в законотворческой деятельности и служении были главным лейтмотивом в выступлениях участников. Они также отметили, что изучение основ религиозных культур – это вопрос национальной безопасности России.

Прошедшая встреча содействовала расширению круга экспертного сообщества, сотрудничающего с Федеральным Собранием и парламентариями в области законотворческой деятельности в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей.

По материалам http://mroc.pravobraz.ru