Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2014

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 января Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которую возглавили Предстоятели двух Поместных Православных Церквей – Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начался заключительный, международный этап XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году они открывают юбилейный год празднования 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского, поэтому их тема: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В Храм Христа Спасителя из Троице-Сергиевой лавры была принесена специально написанная к празднованию 700-летия Преподобного иконы Святого с частицей его святых мощей. По окончании Чтений икона будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви, чтобы каждый имел возможность поклониться к святыне.

За Божественной литургией совместно с Предстоятелями двух Поместных Православных Церквей молились члены Священного Синода, Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархий стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, духовенство Москвы и регионов, свыше 2 000 мирян - участников Рождественских чтений.

В числе сослуживших Его Блаженству и Его Святейшеству был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества А.А. Клишас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, члены делегации Антиохийской Церкви.

На запричастном стихе председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения преподобного Сергия.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Перед началом молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом.

Затем было совершено освящение памятных патриарших хоругвей с изображением Преподобного, которые будут направлены в митрополии и епархии Русской Православной Церкви. Молитва на освящение хоругвей была составлена Председателем Оргкомитета Чтений митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Состоявшееся освящение возрождает дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

По завершении молебна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну и присутствующим со словом, где, в частности, пожелал каждому участнику Рождественских чтений «подвизаться подвигом добрым (2 Тим. 4:7), и да будет служение каждого осенено присутствием и благодатью Святого Духа, собравшей нас сегодня в этом храме».

В знак братской любви Святейший Патриарх Кирилл преподнес Патриарху Иоанну две панагии и крест.

В этот же день в Новоспасском ставропигиальном монастыре в рамках направлений «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» и «Церковь, государство, общество» прошла работа секции «Крестный ход: история, современность и развитие», открыл которую митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Международные Рождественские образовательные чтения - крупнейший церковно-общественный форум. Торжественное открытие Чтений состоялось 27 января в Государственном Кремлевском Дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В них принимают участие свыше 12000 человек. Сегодня и завтра пройдут основные мероприятия всех 18-ти направлений Чтений, организованных Синодальными структурами Русской Православной Церкви.