Новости Екатеринбургской митрополии

18 Декабря 2013

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 декабря митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме при Уральском Государственном Горном Университете.

В этот день Церковь чтила память святой великомученицы Варвары Илиопольской, которая считается покровительницей горняков. Представители этой сложнейшей профессии не зря обращаются к святой с молитвой. Как известно, приняв Крещение, она мужественно переносила давления со стороны отца-язычника и впоследствии им же была казнена. Она проявила огромную силу духа, выдержку, терпение – те качества, которые необходимы людям, работающим в тяжелых условиях. Святая также имеет особую благодать избавлять людей от внезапной смерти.

Владыке митрополиту сослужил настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин и духовенство Екатеринбургской епархии. На богослужении присутствовал профессорско-преподавательский состав Горного университета, члены екатеринбургского общества «Трезвение», прихожане храма.

В проповеди после богослужения Правящий Архиерей поздравил молящихся с праздником и напомнил житие великомученицы Варвары. Владыка выразил радость за преподавателей и студентов вуза, имеющих возможность молиться в храме небесной покровительнице в день ее памяти, назвав это Божией милостью.

Фоторепортаж