Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2013

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одними из наиболее запоминающихся мероприятий в программе выставки-ярмарки «Радость слова», прошедшей 4-8 декабря в Екатеринбурге, без всякого сомнения, стали лекции известного православного богослова, выдающегося апологета современности, профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова. Уральцы смогли лично пообщаться с человеком, чьи живые слова, письменные труды становятся порой определяющими при обращении иноверных в христианство и духовным ориентиром для воцерковленных.

Первая лекция профессора Осипова состоялась 4 декабря в актовом зале Екатеринбургской епархии. Слушателями были учащиеся Екатеринбургских духовных школ. Как сообщили в пресс-службе Издательского Совета Русской Православной Церкви, Алексей Ильич призвал всех присутствующих поразмышлять о смысле и значении понятий «духовная школа» и «богословская школа». Действительно, для широкого круга людей богословские вопросы не имеют никакого практического значения, но для тех, кто понимает, к чему могут привести богословские неточности и ошибки в масштабах Церкви, важно постижение богословия.

Профессор также призвал будущих пастырей и богословов учиться умной молитве, так как без усердной тренировки в молитве невозможно достигать духовного возрастания.

5 декабря А.И. Осипов провел встречу в Уральском государственном горном университете. На мероприятие собрались студенты, преподаватели вузов, семинаристы, теологи и все желающие больше узнать о Православии, услышать ответы на важные вопросы мировосприятия. Профессор Осипов побеседовал со слушателями на основополагающие для любого человека темы: Есть ли Бог? Кто такой Бог? Зачем Бог человеку? Один ли Бог у всех религий?

Вечером того же дня общедоступная лекция Алексея Ильича Осипова прошла в актовом зале Екатеринбургской епархии.