Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2013

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 ноября 2013 г. в библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» открывается библиотечная выставка ко Дню рождения А.В. Суворова.

Александр Васильевич Суворов стал подлинным гением военного искусства своего времени: великолепный тактик, разработчик новых способов ведения боя, победитель в 60-ти битвах, непревзойденный мастер войны, не знавший поражений. Заслуги его перед Россией неоспоримы. Суворов был не только талантливым полководцем, но обладал также широкими литературными и дипломатическими способностями. А.В. Суворов был разносторонней личностью: грозный и решительный воин, но также глубоко верующий и религиозный человек, сентиментальный и любящий отец, остроумный и веселый собеседник.

На выставке представлены новейшие книги о личности и военной деятельности А.В. Суворова. Энциклопедическое издание «Великая Россия» знакомит читателей с историей русско-турецкой войны в контексте внешней политики Павла I, повествует о подвиге русских воинов во главе с А.В. Суворовым – штурме крепости Измаил.

Подробный рассказ о боевом пути Суворова дан в книге А.А. Замостьянова «Александр Суворов бог войны». Книга посвящена разным граням суворовского феномена. Перед читателем проходит вся жизнь гениального полководца и воспитателя армии, описание всех его военных кампаний, а также галерея его боевых учителей, соратников и учеников, ставших честью и славой русской армии.

Суворов являлся кавалером ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшей военной награды России, которой были удостоены всего 25 человек в Царской России. С изображением и описанием этого ордена можно познакомиться в книге «Российские Императорские и Царские ордена в собрании Государственного Исторического музея».

В книге Льва Анисова, преподавателя Московской Духовной Академии «Раскрытые тайны истории» рассказана грустная история семейной жизни Суворова. Оптимизм, мужество и упование на Бога помогли полководцу не только не упасть духом в трудный период, но и стать беззаветным служителем и защитником своей Родины, не знающим поражений. Пример Суворова помог художнику Василию Сурикову в тяжелой жизненной ситуации и вдохновил его на создание шедевра «Переход А.В. Суворова через Альпы».

Этот знаменитый поход 1799 года подробно описан в книге «Русская военная сила. Тысячелетие войн» – одной из лучших военных энциклопедий, когда либо выходивших на русском языке, высоко ценившейся военными профессионалами XIX века

Юным читателям будет интересна книга Гупало Г.М. «Мы – русские! С нами Бог!», которая представляет собой сборник произведений об А.В. Суворове, небольших занимательных историй из его жизни, писем и афоризмов знаменитого генералиссимуса.

Об Итальянском походе Суворова доступно и увлекательно написано А. Ишимовой в книге «История России для детей», изданной в России еще в XIX веке и получившей высокую оценку А.С. Пушкина. Современное энциклопедическое издание снабжено комментариями, необходимыми для понимания текста позапрошлого столетия современными детьми и подростками, а также многочисленными красочными иллюстрациями.

Ознакомиться с выставкой жители уральской столицы приглашаются по адресу: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Первых двадцать посетителей выставки будет ждать подарок: буклет с портретом А.В. Суворова и его высказываниями, ставшими афоризмами.