Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2013

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, детская архиерейская певческая капелла «Октоих» приняла участие в освящении храма св. Иоанна Шанхайского в г. Джексонвилль во Флориде.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла воспитанники хора «Октоих» совершают поездку по святым местам восточного побережья Америки. Главной целью визита стало участие в освящении нового храма. Православная община в крупнейшем по площади городе США Джексонвилле существует уже давно, однако у прихода не было своего храма. Временно арендованные площади в коммерческих зданиях позволяли собираться и совершать таинства, но храма не было. Три года назад протоиерей Иоанн Волощук приобрел участок земли со зданием медицинского центра и начал работы по строительству храма. Многонациональная православная община объединила русских, американцев, украинцев, белорусов, сербов, румын и многие иные народы, которые вместе помогали о. Иоанну в обустройстве Дома Божия. И, наконец, 21 ноября 2013 года совершилось великое освящение храма. Чин освящения совершил сербский епископ Восточно-Американский и Нью-Йоркский Митрофан в сослужении духовенства. Священники прибыли из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Майями, Москвы и Екатеринбурга.

Детский хор «Октоих» пел за Всенощным бдением, за освящением храма и на Божественной литургии. Прихожане и духовенство с умилением предстоявшие в храме с благодарностью свидетельствовали о том, что уже много лет ничего подобного им не доводилось слышать. Слаженные детские голоса, четко исполняющие уставные богослужебные произведения, произвели на молящихся неизгладимое впечатление. Это богослужение стало несомненно миссионерским для людей, посетивших русский храм в этот день.