Новости Екатеринбургской митрополии

22 Ноября 2013

Екатеринбург, 22 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 ноября верующие жители Ревды отметили престольный праздник городского храма во имя Архистратига Божия Михаила и помолились за Божественной литургией, которую совершил настоятель прихода иерей Алексий Сысков.

Церковная молитва звучит на Угольной горе, где сегодня стоит храм в честь предводителя небесного воинства, более двух с половиной веков. Первая деревянная церковь здесь была построена в 1750 году. К середине 19 века на средства заводовладельцев Демидовых на этом месте возведен каменный храм, который в 1964 году был взорван. В 1996 году силами Среднеуральского медеплавильного завода началось его восстановление, а 17 мая 2009 года церковь освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Церковное здание венчает купол, напоминающий по форме шлем русских витязей, и таким образом как бы напоминает о том, что Святой Архистратиг Михаил - предводитель небесного воинства.

После Литургии духовенство храма совершило молебен Архангелу Михаила и всем бесплотным Небесным Сила. Обращаясь к пастве, настоятель священник Алексий еще раз напомнил, что Небесные Силы – это помощники Божии, и они ни в коем случае не могут быть равными по силе Господу.